На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему на абхазской свадьбе нет жениха, а невеста все торжество стоит

Здравствуйте, уважаемые читатели моего канала. В этой статье хочу немного рассказать об основных свадебных традициях абхазов. Абхазский народ очень ревностно и бережно относится к соблюдению своих обычаев и традиций. Конечно, время не стоит на месте, что-то меняется, некоторые обычаи уже не требуют такого строгого соблюдения. В городах вообще не все так строго, но в деревнях еще по-прежнему чтут то, что завещано предками. Свадебные обычаи народов Кавказа во многом очень схожи. Но если сравнить абхазскую свадьбу со свадьбой, например, в центральной полосе России, то там кроме свадебного белого платья невесты и общего ничего нет. Итак, как же празднуют свадьбу в Абхазии? 1. Любая, даже самая бедная и малочисленная свадьба может удивить количеством присутствующих - а это близкие, дальние родственники, друзья, однофамильцы и обязательно соседи. К малочисленным свадьбам можно отнести торжества до 300 человек. Средняя свадьба - 1000 человек. 2. На абхазской свадьбе (и конкретно на застолье) жениха увидеть не удастся. Обычно в этот день его отправляют к соседям, и он никому не показывается на глаза. Считается верхом неприличия и даже позором, если жениха увидят рядом с невестой!!! 3. Невесту привозят к месту торжества на машине, об этом громко сообщают звуковыми сигналами. Когда она вышла, начинают стрелять в воздух. А дальше начинается целое представление - перед невестой танцуют молодые - парень и девушка, играет музыка. Перед входом в помещение (где проводится свадьба) или в дом невеста обязательно должна пройти под скрещенными кинжалами. Этот обычай призван защитить молодую пару от злых духов, порчи и т. д. Еще невеста должна разбить каблуком (с первого раза!) тарелку. Последний обычай чем-то напоминает битье бокалов на русских свадьбах. 4. Все торжество невеста вместе с подружкой должна стоять (сидеть нельзя!!!). Перед ними накрыт богато стол, но они ничего не едят, и всем своим видом выражают скромность. 5. На абхазской свадьбе "гуляют" только родственники жениха. Со стороны невесты могут присутствовать до 10 человек. При этом мать и отец невесты никогда на ее свадьбе не появляются! 6. Гости на свадьбе дарят молодым деньги. Кто и сколько подарил записывается в специальную тетрадку, которая хранится всю жизнь! Собранные деньги идут родителям жениха. Молодым не достается ничего! 7. Родители невесты делают богатый подарок. Например, могут подарить машину, спальный гарнитур. Также свадебный торт обязательно идет как подарок от родителей невесты. 8. Многие слышали, что на Кавказе принято воровать невесту. На сегодняшний день такое практикуется, но не так часто. Кража невесты происходит с ее согласия. 9. Как правило, невесту жениху выбирают его родственники. Ищут достойнейшую. До свадьбы жених видит свою избранницу всего-то несколько раз и не о каких гуляниях под луной даже близко речи быть не может. Даже пойти в ресторан со своим женихом невеста может только в сопровождении своей подруги. А как же иначе? Ведь на кону честь. Абхазская девушка выходит замуж "девочкой". 10. На своей свадьбе молодые вообще ничего не решают. Даже день свадьбы выбирают не они, а старейшины рода! 11. Ну и напоследок, абхазы никогда не женятся на однофамильцах и даже на самых дальних-предальних родственниках! Даже если у какой-то десятиюродной бабушки (я утрирую) была такая же фамилия как у невесты, то свадьбе не бывать. Я рассказала далеко не обо всех свадебных обычаях абхазов. Их еще очень много. Но однозначно могу сказать, что абхазская свадьба - это такое событие, которое надо посетить хотя бы раз в жизни. Спасибо за внимание! Всем счастья и добра! Оставайтесь на моем канале - будет интересно! Чем угощают на абхазской свадьбе, можете посмотреть тут. Другие интересные обычаи абхазов читайте здесь. Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх